Первая партия вакцины "Спутник V" прибыла в аэропорт Кишинева

Аэропорт Кишинева
Фото с сайта fullhdoboi.ru
Аэропорт Кишинева
Фото с сайта fullhdoboi.ru

Первая партия российской вакцины от коронавируса "Спутник V" прибыла в международный аэропорт Кишинева, сообщает РИА Новости.

Российская вакцина была доставлена в Молдавию спецбортом МЧС РФ. Из Москвы в Молдавию груз сопровождали экс-президент Молдавии Игорь Додон и группа российских депутатов.

В молдавском аэропорту вакцину встретил председатель парламента Молдавии Зинаида Гречаный, а также представители Национального агентства общественного здоровья, которые контролируют процесс вакцинации в республике.

Ранее Додон сообщил, что вылетает из Москвы в Молдавию с гуманитарной помощью от РФ в виде партии вакцины от COVID "Спутник V". Додон в ходе однодневного рабочего визита в Россию провел встречу с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком, обсуждались вопросы двусторонней повестки.

"Парламент и президент Молдавии обратились к президенту РФ с просьбой о получении вакцины от коронавируса, к этому вопросу подключилась партия "Единая Россия", мы смогли в кратчайший срок организовать доставку первой партии вакцины, подчеркиваю, что это только первая партия, еще одна будет доставлена в мае, мы привезли... для Молдавии и.. для Приднестровья", - заявил депутат Госдумы Виктор Селиверстов, который прибыл в Молдавию.

Он отметил, что перед коронавирусом равны все, поэтому очень важно, чтобы помощь России дошла до учителей, до врачей, до пожилых людей.
"Мы очень благодарны нашим коллегам из Госдумы РФ, которые привезли вакцину, в Молдавии очень ждали именно эту вакцину, мы ведем переговоры о закупке российской вакцины "Спутник V". Минздрав распорядится этой партией вакцины, чтобы защитить людей, находящихся на первой линии", - заявила Гречаный.

Молдавская сторона поблагодарила президента РФ Владимира Путина и председателя Госдумы Вячеслава Володина.