В США заявили о нехватке 800 истребителей

F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)
F-35A LIghtning II
© Liz Lutz (Lockheed Martin)

Влиятельные представители Демократической партии США не поддержат увеличения финансирования программы истребителя пятого поколения Lockheed Martin F-35 Lightning II в бюджете предстоящего 2022 финансового года, если она не продвинется вперед в решении обширного списка проблем, пишет Lenta.ru.

Согласно члену Палаты представителей США Дональду Норкроссу, отсутствие подвижек может привести к тому, что, «возможно, придется инвестировать в другие, более доступные программы, и восполнить оперативную нехватку потенциально более 800 тактических истребителей». «Я не поддержу никаких запросов на дополнительные самолеты (F-35 Lightning II), помимо того, что содержится в бюджетном запросе президента на этот год», — заявил демократ.

С коллегой согласился член комитета Палаты представителей США Джон Гараменди. «Программа выходит за рамки бюджета. Она не может реализовать обещанные возможности. А ее показатели боеспособности даже не начинают соответствовать пороговым значениям. Отраслевое решение многих из этих проблем — просто попросить у налогоплательщиков подкинуть денег на эту проблему. Этого не случится. Легкие дни прошлого прошли», — констатировал политик.