Власти Якутии сообщили о создании первого арктического центра авиационной охраны лесов

Фото с сайта aviales.ru
Фото с сайта aviales.ru

Глава Якутии Айсен Николаев подписал распоряжение о создании первого арктического подразделение авиационной охраны лесов в поселке Батагай Верхоянского района на севере региона. Об этом пишет ТАСС.

"Настораживает, что в последние годы стала сильно гореть Арктика. Раньше этого никогда не было. <...> Я сегодня подписал распоряжение о создании в Батагае Верхоянского района Арктического лесопожарного центра "Авиалесоохраны" республики. Впервые после развала Советского союза в Арктику возвращается "Авиалесоохрана", - сказал Николаев.

Новая структура со штатной численностью 30 человек будет отвечать за тушение пожаров в центральной части Арктической зоны Якутии. "Уверен, что появление постоянного стационарного центра позволит оперативнее реагировать на пожары, возникающие в арктической части республики", - считает Николаев.

Он уточнил, что в этом году на финансирование тушения лесных пожаров предусмотрено порядка 800 млн рублей, из них около 300 млн рублей из федерального бюджета. "В этом году дополнительно свыше 200 млн рублей выделено на покупку техники и оборудования для лесопожарных формирований Якутии - 53 единицы техники, 150 единиц оборудования", - добавил глава республики.

Якутия - один из самых пожароопасных регионов страны. По данным властей региона, площадь лесных пожаров в Якутии в 2020 году составила около 5 млн га, при этом количество возгораний за три года выросло в шесть раз.