Оператора аэропорта "Пулково" оштрафовали за сброс грязных сточных вод

Фото с сайта vnd12.ru
Фото с сайта vnd12.ru

Загрязненные сточные воды попали в Лиговский канал Санкт-Петербурга с территории международного аэропорта «Пулково» в ноябре 2020 года. За это нарушение к административной ответственности привлечена управляющая аэропортом компания «Воздушные ворота Северной Столицы», сообщили в Северо-Западном межрегиональном управлении Росприроднадзора. Об этом пишет ИА REGNUM.

Содержание опасных веществ на выпуске предприятия в Лиговский канал было превышено в 5−7 раз.

«Данные показатели могут свидетельствовать о чрезмерном насыщении воды органикой, что может негативно влиять на водный объект и его компоненты. Кроме того, отобранная проба из выпуска оказывала токсическое воздействие», — пояснили в надзорном ведомстве.

В ходе повторного отбора в пробе из контрольного колодца ООО «Воздушные ворота Северной Столицы» были установлены превышения по разным загрязнителям от 9 до 34 раз. В то же время токсическое воздействие не подтвердилось.

«Компании назначен штраф в размере 93 тысяч рублей. Внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения», — отметили в Росприроднадзоре.