Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу

Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ
Владимир Путин
Фото пресс-службы президента РФ

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Документ опубликован в электронной базе парламента, сообщает КоммерсантЪ.

В пояснительной записке президент напоминает, что 22 ноября 2020 года «США под надуманным предлогом вышли из Договора, что существенно нарушило баланс интересов государств — участников Договора, достигнутый при его заключении».

«Таким образом, был нанесен серьезный ущерб соблюдению Договора и его значимости в укреплении доверия и транспарентности, возникла угроза национальной безопасности Российской Федерации. В этих обстоятельствах принято решение о начале внутригосударственных процедур по выходу Российской Федерации из Договора»,— сообщается в документе.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев отметил, что верхняя палата готова оперативно рассмотреть проект. «Совет Федерации будет готов рассмотреть данный закон оперативно, сразу после его принятия Госдумой»,— сказал он.

ДОН вступил в силу в 2002 году. Он позволяет военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга. США вышли из него в 2020 году.

О намерении России покинуть ДОН российский МИД объявил в январе. Это решение стало реакцией на выход из соглашения США, а также на проблемы с согласованием условий для дальнейшего пребывания в договоре. Российское внешнеполитическое ведомство говорило, что РФ выйдет из ДОНа до конца мая. Правительство одобрило выход России из договора на прошлой неделе.