OSIRIS-REx покинул астероид Бенну и отправился к Земле

OSIRIS-REx
Изображение с сайта en.wikipedia.org
OSIRIS-REx
Изображение с сайта en.wikipedia.org

Межпланетная станция OSIRIS-REx покинула астероид Бенну и начала обратный перелет к Земле. Ожидается, что возвращаемая капсула с грунтом астероида совершит посадку на полигоне в штате Юта 24 сентября 2023 года, сообщается в твиттере NASA. Об этом пишет N+1.

OSIRIS-REx была запущена в космос осенью 2016 года, а в конце 2018 года прибыла к 500-метровому околоземному астероиду (101955) Бенну, который относится к классу В. Задачей станции стало исследование Бенну с низкой орбиты, а также получение пробы грунта с его поверхности. Собранные данные должны дать ученым информацию о процессах, шедших в ранней Солнечной системе и роли углеродистых астероидов в зарождении жизни на Земле.

За 2,5 года работы у астероида станция картографировала его, определила его свойства, выяснила, что Бенну активен, нашла на его поверхности расколотые валуны, фрагменты астероида Веста и органические вещества, а также проследила ход его эволюции. В октябре прошлого года аппарат взял грунт из северного полушария астероида. Несмотря на утерю части пробы, общая масса собранного вещества составила около 400 граммов, что больше, чем ожидалось.

10 мая 2021 года OSIRIS-REx включил свои ионные двигатели на 7 минут, тем самым начав обратный перелет до Земли. Подтверждение пришло в центр управления в 23:16 по московскому времени. Ожидается, что при подлете к нашей планете станция сбросит в ее атмосферу возвращаемую капсулу, которая должна совершить посадку на полигоне в штате Юта 24 сентября 2023 года, после чего ее доставят в лаборатории для вскрытия. После вскрытия грунт разделят на несколько частей: для непосредственного изучения, для хранения и для рассылки по лабораториям во всем мире.