Китайский метеорологический спутник для орбиты рассвет-закат прошел проверку

Спутник серии "Фэнъюнь"
Изображение с сайта fy4.nsmc.org.cn
Спутник серии "Фэнъюнь"
Изображение с сайта fy4.nsmc.org.cn

Изготовленный в Китае метеорологический спутник, который будет находиться в зоне рассвет-закат на солнечно-синхронной орбите, прошел заводскую проверку в городе Шанхай на востоке Китая. Данное событие является новым шагом на пути подготовки к запуску спутника в космос, сообщил его разработчик. Об этом пишет Синьхуа.

Спутник под названием "Фэнъюнь-3E" (FY-3E) был разработан и собран Шанхайским институтом космических технологий при Китайской корпорации космической науки и техники. Он является первым в мире метеорологическим спутником, который будет работать на рассвет-закатной орбите.

Орбита "рассвет-закат" - это солнечно-синхронная орбита, по которой движется спутник, никогда не попадая в тень Земли. Поскольку космический аппарат находится близко к тени, часть Земли, над которой он пролетает, всегда находится на закате или восходе солнца, что и дает орбите ее название.

Поскольку солнечный свет всегда падает на корпус спутника, то он постоянно может использовать свои солнечные панели.

Выйдя на орбиту, FY-3E сможет расширить возможности Китая в области метеорологических прогнозов, реагирования на изменение климата, а также предотвращения и уменьшения опасности стихийных бедствий. FY-3E также позволит осуществлять экологический мониторинг, прогнозирование космической погоды и заранее предупреждать об ее изменениях, заявили в институте.