США обсуждают ситуацию вокруг Договора по открытому небу с партнерами

Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/
Государственный департамент США
Изображение с сайта ru.wikipedia.org/

США активно изучают ситуацию вокруг Договора по открытому небу (ДОН), но решение об участии США в этом соглашении пока не принято, сообщил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Он уточнил, что сейчас США консультируются со своими партнерами и союзниками. 11 мая президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации договора. Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Мы не приняли решения относительно будущего участия Америки в Договоре по открытому небу. В настоящий момент активно рассматриваем вопросы, связанные с договором. Важно, что мы ведем консультации со своими союзниками и партнерами»,— сказал господин Прайс на брифинге (цитата по сайту Госдепартамента).

Он отметил, что при оценке ситуации США учитывают ряд факторов, в том числе и «несоблюдение Россией договора». «Мы призываем Россию предпринять шаги для того, чтобы вернуться к выполнению договора»,— добавил представитель Госдепартамента.

Договор по открытому небу вступил в силу в 2002 году. Он позволяет военным 33 стран совершать наблюдательные полеты над территориями друг друга. США вышли из него в 2020 году, сославшись на неполное соблюдение договора Россией. МИД РФ сообщил о намерении покинуть ДОН в январе. Это решение стало реакцией на выход из соглашения США, а также на проблемы с согласованием условий для дальнейшего пребывания в договоре.