Аэропорт Кольцово обслужил свыше 154 тыс. пассажиров в майские праздники

Аэропорт "Кольцово"
Фото аэропорта "Кольцово"
Аэропорт "Кольцово"
Фото аэропорта "Кольцово"

Международный аэропорт Кольцово (управляется УК «Аэропорты Регионов») обслужил свыше 154,3 тыс. пассажиров в период с 1 по 10 мая, что сопоставимо с показателями начала мая 2019 года. В мае 2020 года из-за пандемии новой коронавирусной инфекции авиасообщение с городами России было значительно сокращено, с большинством стран — временно приостановлено, поэтому данные 2020 года при подсчетах не учитывались, сообщает пресс-служба аэропорта.

В указанный период большинство пассажиров (141,5 тыс.) воспользовались внутренними воздушными линиями. Самым загруженным днем в работе аэропорта стал последний выходной день минувших праздников — 10 мая из Кольцово совершено 85 самолетовылетов, услугами авиаузла воспользовались свыше 17 тыс. человек.

В пятерку самых востребованных направлений полетов из Екатеринбурга вошли Москва, Сочи, Санкт-Петербург, Симферополь и Краснодар. Особенностью минувших праздников стал существенный рост пассажиропотока на рейсах в основные туристически привлекательные города нашей страны. Среди них как черноморские курорты: Сочи (+156% к аналогичному периоду 2019 года) и Симферополь (+142%); так и популярные экскурсионные направления: Казань (+301%), Ростов-на-Дону (+164%), Калининград (+145%), Санкт-Петербург (+68%).

Несмотря на ограничения, действующие в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, рост пассажиропотока зафиксирован и на ряде международных направлений. Так, в период с 1 по 10 мая рост на 119% к 2019 году показал Ереван. Всего в майские праздники уральцы могли улететь по 16 зарубежным маршрутам, среди которых новые направления Каир, Иссык-Куль и Минск. В настоящее время рейсы в Каир по средам и субботам выполняют авиакомпании Royal Flight и Azur air, полеты в Минск по субботам выполняет белорусский авиаперевозчик «Белавиа».