В Белоруссии заявили о полетах 25 разведывательных самолетов за неделю

Фото с сайта masterotvetov.com
Фото с сайта masterotvetov.com

За последнюю неделю у границ Белоруссии обнаружили 25 вылетов пилотируемой и беспилотной разведывательной авиации, заявил Государственный секретарь Совбеза страны Александр Вольфович. Об этом пишет газета "Известия".

«Только за последнюю неделю отмечено 25 вылетов пилотируемой и беспилотной разведывательной авиации вдоль границ Беларуси. Также на польском направлении отмечены действия подразделений специального назначения, которые занимались изучением подходов к государственной границе, прохода через нее – оценка, разведка. Конечно же это все не может не вызывать беспокойства», — сказал Вольфович.

Он добавил, что военная обстановка вдоль белорусских границ становится все более напряженной. Ведомствами страны отслеживаются, анализируются и вырабатываются адекватные меры реагирования, прежде всего, связанные с усилением охраны государственной границы, а также боевого дежурства по противовоздушной обороне, отметил Вольфович.

«Та интенсивность, количество учений, которые проходят на территории сопредельных стран, конечно же, вызывает определенные военные риски. И не только в глубине сопредельных стран, но и вдоль, вблизи границ Республики Беларусь», — заключил Генсек Совбеза Белоруссии.

Ранее в этот день в Белоруссии началась внезапная проверка боеготовности ракетных войск. Уточняется, что в ней будут задействованы до 100 единиц техники и более 500 военных.

Первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил (ВС) республики Игорь Король 16 мая допустил, что авиация NATO в ходе демонстративных полетов с большой долей вероятности отрабатывает нанесение ударов по Белоруссии и России.

В начале апреля замглавы белорусского госпогранкомитета Сергей Новиков заявил, что Белоруссия и Россия готовят новую программу пограничной безопасности на 2023–2027 годы. Так, планируется усилить охрану белорусско-польского участка границы за счет строительства и реконструкции инженерных заграждений. Кроме того, подобная цель может быть достигнута за счет модернизации имеющихся сигнализационных комплексов.