Украина рассчитывает купить аналог израильской системы ПВО "Железный купол"

Система ПРО "Железный купол"
Фото с сайта lenta.ru
Система ПРО "Железный купол"
Фото с сайта lenta.ru

Министерство обороны Украины рассматривает возможность приобретения противоракетной системы аналогичной израильскому комплексу "Железный купол", заявил министр обороны страны Андрей Таран. Об этом пишет ТАСС.

"Последние события, происходящие в Израиле, доказали необходимость наличия в стране противоракетной обороны. Хотел бы отметить, что "Железный купол" - один из лучших образцов противоракетной обороны <...> Рассматриваем возможности приобретения чего-то по типу "Железного купола", - сказал глава ведомства.

Министр пояснил, что такой комплекс - "одна из составных частей противоракетной обороны". Таран добавил, что в прошлом году военное ведомство "начало определенные действия для создания противоракетной обороны Украины".

Местные эксперты регулярно называют систему противоракетной и противовоздушной обороны одним из слабых мест украинской армии. При этом Киев рассчитывает на международную помощь в поставках современных средств ПВО, в частности, от США. Руководство Украины уже обращалось в Вашингтон с соответствующим запросом.