Астронавты на МКС починили американскую систему получения воды

МКС
фото NASA
МКС
фото NASA

Вышедшая из строя на борту Международной космической станции (МКС) американская система получения воды снова заработала, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых NASA. Об этом пишет РИА Новости.

На прошлой неделе космическое агентство рассказало, что система WPA, находящаяся в модуле Tranquillity американского сегмента станции, сломалась из-за возможной утечки. NASA отметило, что экипажу МКС угрозы нет, запаса питьевой воды хватит на несколько месяцев и астронавты приступили к ремонту системы.

"Хорошие новости. WPA включена и перерабатывает воду. На данный момент никаких отказов нет", - сказал астронавтам утром в четверг специалист хьюстонского Центра управления полетами.

Система WPA получает питьевую воду путем переработки конденсата атмосферной влаги и мочи. Аналогичные установки имеются на российском сегменте МКС - системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М и из мочи СРВ-У-РС.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке.