Роскосмос подтвердил установку манипулятора ERA на модуль "Наука"

Многофункциональный лабораторный модуль "Наука"
Фото Роскосмоса
Многофункциональный лабораторный модуль "Наука"
Фото Роскосмоса

Манипулятор European Robotic Arm (ERA) установлен на многофункциональный лабораторный модуль "Наука", говорится в сообщении пресс-службы Роскосмоса, распространенном в четверг. Об этом пишет ТАСС.

Ранее источник в ракетно-космической отрасли сообщил, что многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" может быть передан Ракетно-космической корпорации "Энергия" в эксплуатацию в пятницу, 21 мая. По его словам, накануне на модуль был установлен манипулятор ERA и его навесное оборудование, а сегодня его установка должна была завершиться электрическими проверками функционирования.

"В цехе №104 монтажно-испытательного корпуса площадки №254 специалисты Ракетно-космической корпорации "Энергия" имени С. П. Королева (входит в состав госкорпорации "Роскосмос") и Европейского космического агентства выполнили технологические операции по окончательной установке манипулятора European Robotic Arm (ERA) на корпусе нового модуля", - говорится в сообщении.

В госкорпорации также уточнили, что на Байконуре завершается программа заводских контрольных испытаний МЛМ.

Многофункциональный лабораторный модуль "Наука" предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию "Науки" российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С "Наукой" российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос. Запуск модуля планируется 15 июля.