Совет директоров предварительно утвердил годовой отчёт ПАО «Аэрофлот» за 2020 год

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Совет директоров ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сообщает о результатах очередного заседания, которое состоялось 21 мая 2021 года, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Совет директоров принял решение провести очередное годовое общее собрание акционеров ПАО «Аэрофлот» 28 июня 2021 года в форме заочного голосования. Лица, имеющие право на участие в собрании, будут зафиксированы по состоянию на 03 июня 2021 года.

Совет директоров предварительно утвердил и рекомендовал акционерам утвердить годовой отчёт ПАО «Аэрофлот» за 2020 год. В результате влияния пандемии 2020 год стал одним из наиболее тяжелых в истории современной мировой и российской авиации. Пассажиропоток Группы «Аэрофлот» в 2020 году снизился на 50,3% по сравнению с 2019 годом, занятость кресел составила 73,6%. При этом положительный вклад внёс лоукостер «Победа», который перевез 9,1 млн пассажиров, быстро восстановив ёмкости после возобновления полётов и показав рост пассажиропотока на внутренних линиях на 5,7% по итогам года. Финансовые результаты находились под существенным давлением в связи с введением ограничений на перелёты из-за пандемии. В течение года Группа «Аэрофлот» концентрировалась на оптимизации полётной программы, сокращении издержек и инициативах по улучшению ликвидности. Среди важнейших событий – утверждение обновлённой Стратегии Группы до 2028 года, изменения в органах управления и в структуре Группы, развитие производственной базы.

В 2020 году Группа продолжила запускать новые проекты и сервисы для пассажиров, бизнеса и работников. Ограничение авиасообщения из- за распространения COVID-19 потребовало оперативной реализации новых технологий немонетарной формы возвратов авиабилетов, например, электронный ваучер. Обеспечен дистанционный режим трудовой деятельности работников Аэрофлота. Аэрофлот принимает участие в пилотных проектах по разработке и внедрению мобильных приложений «IATA TravelPass» и «Путешествую без COVID-19». В 2021 году в фокусе развития информационных технологий – совершенствование онлайн- сервисов, повышение уровня цифровизации, разработка стратегии цифровой трансформации в соответствии с поручениями Правительства РФ.

Принято решение утвердить кандидатуру Крылова Сергея Анатольевича в качестве заместителя генерального директора по информационным технологиям. С января 2017 года он возглавлял департамент информационных систем Аэрофлота.

Кроме того, рассмотрены вопросы: о финансировании производственной деятельности; о дополнительных доходах в Группе «Аэрофлот»; о выплате вознаграждений членам Совета директоров и Ревизионной комиссии ПАО «Аэрофлот»; рассмотрено заключение Комитета по аудиту Совета директоров ПАО «Аэрофлот» об итогах финансово-хозяйственной деятельности Общества за 2020 год и заслушано заключение Ревизионной комиссии.