Технодинамика презентовала парашют для "Авиалесоохраны", который позволит приземляться рядом с очагом возгорания

Холдинг "Технодинамика"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Холдинг "Технодинамика"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Ивановский парашютный завод «Полет» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех презентовал новый парашют для «Авиалесоохраны». Он позволит парашютистам-пожарным приземляться на ограниченной площадке лесного массива при обнаружении очага возгорания. О новой разработке рассказал директор по экспорту парашютно-десантной техники Технодинамики Дмитрий Глушков, сообщает пресс-служба холдинга.

«Поиск», так называется новая парашютная система, которая поможет специалистам «Авиалесоохраны» прибыть к месту возгорания в труднодоступных местах и оперативно его ликвидировать, создана с учетом специфики применения в лесных массивах. В отличие от других моделей, с которыми работают пожарные, «Поиск» имеет классическую прямоугольную форму из семи секций и легче поддается управлению — это позволяет безопасно приземляться в заданной точке.

В основе разработки — купол парашюта «Дартс». Он уже зарекомендовал себя как точностный парашют и работает в ограниченных воздушных потоках. Ранец «Беркут-2» с подвесной системой, которым также оснащен «Поиск», дает возможность замены куполов основного парашюта в разных типоразмерах для выполнения различных задач.

«Парашютная система «Поиск» разработана с учетом особенностей использования. Опытные парашютисты-пожарные знают, что одна из опасностей в лесной полосе – потеря устойчивости парашюта. Деревья задерживают воздух, купол становится недостаточно наполненным, а в результате — неуправляемым. Также опасна и нестабильность ветрового потока. Из-за нее купол парашюта становится неустойчивым. Это может привести к несчастному случаю. «Поиск» же позволяет приземляться на полянах и других ограниченных площадях вне зависимости от ветра», — пояснил Игорь Насенков, генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям.

Важное конструкторское решение: в парашютной системе «Поиск» предусмотрели ввод основного парашюта без прибора ППК-У — страхующего средства для раскрытия парашютной системы — путем транзитного ввода. Пожарному не придется дергать кольцо — парашют раскроется самостоятельно.

«Мы уже представили парашютную систему «Поиск» экспертам в феврале 2021 года в рамках учебно-методического сбора работников федеральной службы «Авиалесоохраны» в Красноярском крае. Присутствовало более 29 специализированных организаций авиационной охраны лесов субъектов РФ. Специалисты протестировали парашют —совершили более 50 прыжков — и дали положительное заключение по его использованию. Мы уже передали парашютную систему в Государственный летно-испытательный центр. После его заключения пожарные смогут эксплуатировать парашют в службе «Авиалесоохраны»», — пояснил Дмитрий Глушков, директор по экспорту парашютно-десантной техники холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех.