Аэропорт "Киев" оценил убытки от прекращения авиасообщения с Белоруссией

Аэропорт "Киев" (Жуляны)
© Yaroslav Kho (facebook.com/airportkiev/)
Аэропорт "Киев" (Жуляны)
© Yaroslav Kho (facebook.com/airportkiev/)

Глава совета директоров аэропорта "Киев" Денис Костржевский заявил, что прекращение авиасообщения с Белоруссией принесет убытки, он считает, что украинское правительство должно предложить компенсацию. Об этом пишет РИА Новости.

Украинский премьер Денис Шмыгаль во вторник сообщил, что Украина с 00.00 мск 26 мая прекращает авиасообщение с Белоруссией после ситуации с посадкой рейса Ryanair в Минске. Украинским авиакомпаниям и самолетам будет запрещено выполнять полеты в воздушном пространстве республики.

"С точки зрения бизнеса это, действительно, для аэропорта большая потеря, белорусский рейс приносил аэропорту "Киев" где-то 10% пассажиропотока и соответственно где-то 10% доходов… Мы считаем, что демократические ценности в первую очередь должны отстаиваться любыми методами, и мы поддерживаем решение кабмина о том, что демократия должна руководить во всем мире… Но с точки зрения бизнеса это будет некая потеря, поэтому логично было бы, если бы правительство, отменяя рейсы из аэропорта, предложило компенсацию для аэропортов, которые потеряют доходы и пассажиропоток", - сказал Костржевский.