"Белавиа" ответила на сообщение о сокращении 50% персонала

Хвостовое оперение самолета авиакомпании "Белавиа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Хвостовое оперение самолета авиакомпании "Белавиа"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Белорусская авиакомпания «Белавиа» подтвердила планы по сокращению персонала из-за действий европейских стран, отметив, что «о 50% сокращений речь не идет». Об этом сообщили в компании, пишет РБК.

«В сложившихся сегодня обстоятельствах сокращение затрат, а также объявление простоя или оптимизация численности персонала — это неприятные, хоть и закономерные шаги. В то же время мы хотим обратить внимание, что в данной ситуации решения по персоналу могут быть приняты только по рекомендации руководителей подразделений и только с учетом текущего объема работы. Массовые сокращения не рассматриваются», — отметили в авиакомпании. При этом там добавили, что о сокращении половины персонала речь не идет.

Там добавили, что перевозчик вынужден отменять десятки рейсов в пик сезона по независящим от авиакомпании обстоятельствам. «Ситуацию усложняет то, что перевозчик совсем недавно начал восстанавливаться после массовых отмен рейсов из-за пандемии в 2020 году. Хотелось бы отметить, что в разгар эпидемии COVID-19 сокращений персонала не проводилось. Вместе с тем снижение затрат было достигнуто за счет снижения надбавок и сокращения графиков работ», — отметили там.

О том, что белорусская авиакомпания «Белавиа» сокращает половину своих сотрудников после ограничений европейских стран, в своем Telegram-канале написал белорусский блогер Антон Мотолько. Он опубликовал документ, а позже дописал: «Сообщают о сокращении персонала на 50%».