Модуль "Наука" успешно завершил заводские испытания

Модуль "Наука"
Фото Роскосмоса
Модуль "Наука"
Фото Роскосмоса

Новый модуль "Наука" для МКС успешно завершил заводские испытания, сообщили в "Роскосмосе". Об этом пишет Интерфакс.

"Совет главных конструкторов объявил об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний модуля "Наука" и выдал положительное заключение на проведение штатной подготовки изделия к пуску", - говорится в сообщении.

Отмечается, что программу штатной подготовки на техническом комплексе продолжат специалисты РКК "Энергия" и космического центра "Южный".

"Им предстоит установка панелей солнечных батарей и размещение доставляемых грузов, балансировка и контрольное взвешивание модуля, наддув гермоотсеков и контроль среды обитания экипажа, а также сборка космической головной части, заправка баков модуля компонентами топлива и общая сборка ракеты космического назначения", - сообщили в госкорпорации.

Запуск модуля "Наука" запланирован на июль 2021 года. До этого сроки запуска модуля неоднократно переносились.

Изначально пуск модуля "Наука" был назначен на 2017 год, но его перенесли на 2018 год из-за засора в топливной системе. Засор мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Позднее глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что основной причиной проблем с топливной системой "Науки" был не засор, а брак, кроме того, решается вопрос о замене баков модуля на баки от разгонного блока "Фрегат". Потом сроки отправки модуля передвинули на 2019 год.