В аэропорту Челябинска модернизирован воздушный пункт пропуска через государственную границу

Международный аэропорт Челябинска
фото Минтранса
Международный аэропорт Челябинска
фото Минтранса

Сегодня заместитель министра транспорта Игорь Чалик и губернатор – председатель Правительства Челябинской области Алексей Текслер посетили международный аэропорт Челябинск имени И.В. Курчатова. Они осмотрели реконструированный международный терминал, включая модернизированный воздушный пункт пропуска через государственную границу, а также новый терминал внутренних авиалиний. Об этом сообщает в пресс-службе Минтранса.

Как отметил Игорь Чалик, организация международного авиасообщения играет важнейшую роль для социально-экономического развития Челябинской области. Выполненный комплекс работ по техническому перевооружению воздушного пункта пропуска позволил увеличить пропускную способность объекта в 2 раза – с 200 до 400 человек в час, и ускорить время прохождения контрольных процедур при пересечении границы. В международном терминале почти в два раза увеличено число кабин паспортного контроля – с 11 до 20. Значительно выросла площадь международного сектора, теперь она составляет 15,2 тыс. м².

Замминистра транспорта положительно оценил выполненные работы и поблагодарил губернатора за поддержку в реализации проекта. «Выполненная модернизация, кроме увеличения площади международного терминала, позволила оснастить и таможенный, и пограничный пункты пропуска самым современным оборудованием, теперь эти площади необходимо наполнить пассажирами. Эта задача стоит на первом месте, и она будет решаться совместно правительством, Минтрансом и администрацией аэропорта. Здесь, безусловно, нужен баланс интересов, для того чтобы пассажирам было комфортно летать через челябинский аэропорт», – подчеркнул он.

«За два года наш челябинский аэропорт имени Игоря Курчатова существенно изменился. Появился современный терминал внутренних линий, всепогодный аэродромный комплекс с большим количеством дополнительных стоянок и новым оборудованием. Сегодня мы можем принимать и отправлять по международным направлениям не один самолет, как раньше, а два или три. У нас вдвое увеличилось количество кабинок паспортного контроля. Это очень важно для пассажиров», – отметил Алексей Текслер.

Приказ Минтранса об открытии воздушного пункта пропуска в аэропорту Челябинска принят 21 апреля 2021 года. В настоящее время документ находится на государственной регистрации в Минюсте России. Согласно поручению Правительства РФ до официального вступления в силу приказа Минтранса в воздушном пункте пропуска организован государственный контроль.

С 29 мая аэропорт Челябинска открыт для выполнения рейсов на международных воздушных линиях. Географическое положение международного аэропорта Челябинска обеспечивает максимально удобное построение транзитных потоков по направлениям Сибирь – Средняя Азия, Дальний Восток – южные и западные регионы России, а также дальнего зарубежья.

В рамках рабочей встречи Игорь Чалик и Алексей Текслер также обсудили вопросы субсидирования авиарейсов в этом году и планы на 2022 год. Кроме того, речь шла о реконструкции аэропорта в Магнитогорске и развитии международных авиаперевозок.

В течение двух лет в челябинском аэропорту имени И.В. Курчатова проходила масштабная реконструкция. Введен в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий пропускной способностью более 2 млн пассажиров в год, с привокзальной площадью на 560 машино-мест и новой инженерной инфраструктурой. Построен новый перрон с 30 местами для стоянок воздушных судов, 11 из которых под широкофюзеляжные воздушные суда. Также реконструирована часть взлетно-посадочной полосы.

В целом обновление инфраструктуры увеличит пропускную способность аэропорта до 3 млн пассажиров в год, что позволит расширить сеть прямых авиамаршрутов.