Ремонт аэродромных покрытий идёт в аэропорту Иркутска

Ремонт аэродромных покрытий идёт в аэропорту Иркутска
фото аэропорта Иркутск
Ремонт аэродромных покрытий идёт в аэропорту Иркутска
фото аэропорта Иркутск

30 223 кв. метров аэродромных покрытий отремонтируют в АО «Международный Аэропорт Иркутск» в этом году. Работы продолжатся до 30 июня, сообщает пресс-служба аэропорта.

Хорошее состояние аэродромных покрытий – одно из основных условий для обеспечения безопасности полётов и оказания услуг пассажирам на высоком уровне, поэтому в аэропорту Иркутска уделяют особое внимание состоянию аэродрома.

Работы уже ведут на взлётно-посадочной полосе, там отремонтируют 15975 кв. метров площади. Также в порядок приведут участки на пяти рулёжных дорожках общей площадью 14248 кв. метров.

На ремонтируемых участках дорожной фрезой снимают верхний слой асфальтобетона – до 6 сантиметров толщиной. После этого укладывают новый материал – полимер-асфальтобетон – и уплотняют катками.

Проведение ремонта не мешает работе аэропорта: на предприятии действует регламент, это значит, что в определённые часы из аэропорта могут взлетать и осуществлять посадку только определенные типы воздушных судов (Ан-24, Ан-26, Ан-28, L-410). Регламент действует 8 часов по вторникам, четвергам и субботам. На подобный режим работы аэропорт Иркутска переходит каждый год, чтобы содержать в рабочем состоянии покрытия аэродрома. Информацию о закрытии в обязательном порядке передают авиакомпаниям минимум за 45 дней до введения ограничений. Авиакомпании успевают изменить расписание и довести информацию до пассажиров уже при продаже билетов.