В Пензенской области за 4 месяца работы вертолет санавиации транспортировал 48 пациентов

Фото авиакомпании "СКОЛ"
Фото авиакомпании "СКОЛ"

Санитарная авиация в области используется очень активно, практически каждый день, если позволяет погода. «Воздушная» скорая помощь под управлением пилотов авиакомпании «СКОЛ» с начала 2021 года облетела уже всю область. За этот период было совершено 46 вылетов, в ходе которых эвакуировано 48 пациентов, 3 из них дети, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Чаще всего помощь врачей областного центра требовалась жителям Кузнецкого, Нижнеломовского, Сердобского и Каменского районов.

Только за май месяц был совершен 21 вылет. По словам заместителя главного врача Пензенской областной станции скорой медицинской помощи Александра Гришина, увеличение количества вылетов можно объяснить установлением в регионе благоприятной для полётов погоды и увеличением светового дня.

«В понедельник, 31 мая, из Кузнецка в Пензу транспортировали мужчину с черепно-мозговой травмой. Пациент был госпитализирован в клиническую больницу №6 имени Г.А. Захарьина, - рассказывает Александр Васильевич. - 28 мая вертолетом санитарной авиации из Пензы в Казань был транспортирован девятилетний ребенок для прохождения лечения в детской республиканской клинической больнице Министерства здравоохранения Республики Татарстан».

Это был один из дальних полетов, с дозаправкой в Ульяновске. На борту вертолета ребенок пробыл 3 часа 15 минут. Вылет состоялся в 6 утра, в Казани были в 9 часов 15 минут. Все это время ребенок был под наблюдением специалистов Пензенской областной станции скорой помощи.

Напомним, с октября 2020 года, когда в регионе была запущена санитарная авиация, для спасения тяжелых больных используется вертолет «АНСАТ». Это легкомоторный летательный аппарат отечественного производства. Он оборудован современным медицинским модулем и имеет все необходимое для оказания неотложной медицинской помощи во время полета: устройство для мониторинга давления, сердечного ритма, аппарат искусственной вентиляции лёгких с кислородным баллоном, термоодеяло. Вертолет позволяет перевезти одного лежачего и одного сидячего пациентов. Его относительно малые габариты позволяют совершить посадку даже посреди трассы.

Вертолет авиакомпании «СКОЛ» базируется в Пензенском аэропорту.

Отметим, что запустить санитарную авиацию в регионе удалось благодаря реализации программы «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» за счет средств федерального бюджета.