Бывшего управляющего "Трансаэро" освободили в зале суда

Фото с сайта mmsut.sledcom.ru
Фото с сайта mmsut.sledcom.ru

Мосгорсуд изменил приговор бывшему временному управляющему авиакомпании «Трансаэро» Михаилу Котову, который в прошлом году получил пять с половиной лет колонии за злоупотребление полномочиями, подтвердили в пресс-службе суда. Об этом пишет РБК.

Котову переквалифицировали обвинение на неправомерные действия при банкротстве (ч. 1 ст. 195 УК РФ). Ему назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на полтора года. Так как срок давности по привлечению к ответственности по этой статье составляет два года, Котова, которого доставили в суд из СИЗО, освободили от наказания.

«В жалобах мы просили отменить незаконный и необоснованный приговор. Суд наши доводы услышал и принял во внимание, но все же остановился на компромиссном решении», — заявил адвокат Котова Эдуард Чургулия.

Савеловский суд приговорил экс-управляющего «Трансаэро» к пяти с половиной годам лишения свободы в августе 2020 года. Ущерб от его действий для авиакомпании оценили в 1,1 млрд руб. Следствие и суд установили, что с января 2016-го по сентябрь 2017 года Котов «не принял меры к сохранности средств и имущества авиаперевозчика».

В частности, сообщалось со ссылкой на материалы дела, он не возражал против заключения руководством «Трансаэро» договоров аренды нескольких складов по завышенной цене, продажи по заниженной стоимости 113 принадлежащих авиакомпании автомобилей и авиадвигателей. Помимо этого, из-за содействия Котова «сокрытию многочисленных фактов хищений» более 6 тыс. сотрудников «Трансаэро» остались без зарплаты.

Адвокаты Котова настаивали, что выводы Савеловского суда основаны на предположениях, сам обвиняемый также утверждал, что его действия квалифицировали неверно. «Все обязанности временного управляющего мной были выполнены в строгом соответствии с законом», — заявил он.