AZUR air получила специальный диплом в рамках премии "Крылья России"

Самолет авиакомпании AZUR air
фото авиакомпании AZUR air
Самолет авиакомпании AZUR air
фото авиакомпании AZUR air

Авиакомпания AZUR air стала обладателем специального диплома «За эффективную адаптацию бизнес-модели в условиях кризиса». Награждение состоялось накануне, 31 мая, на торжественной 24-ой церемонии вручения Национальной авиационной премии "Крылья России" имени Евгения Чибирёва. Награда присуждалась лучшим в России авиакомпаниям и аэропортам по итогам работы в 2020 г., сообщает пресс-служба авиакомпании.

«Несмотря на сложную обстановку, в которой оказался воздушный транспорт в период пандемии, AZUR air смогла адаптироваться к этому вызову. Благодаря грамотной настройке своей бизнес-модели и таланту трудового коллектива авиакомпания смогла адаптироваться в условиях кризиса и успешно продолжила вести свою операционную деятельность, продемонстрировав достойные результаты работы», - отметил генеральный директор AZUR air Юрий Фёдорович Стогний.

Напомним, в период пандемии коронавируса AZUR air с марта по июнь 2020 года активно принимала участие в программе вывозных рейсов для россиян, находившихся за рубежом. Кроме того, на рейсах из России на родину смогли вернуться граждане государств, откуда авиакомпания вывозила российских путешественников. В самый непростой период, с конца марта по начало июня 2020 года, AZUR air выполнила 19 пассажирских рейсов из 11 стран мира — Марокко, Филиппин, Вьетнама, Кубы, Доминиканы, Венесуэлы, Бразилии, Аргентины, Чили, Перу и Мексики. За это время было перевезено 3500 пассажиров, а общая протяженность маршрутов составила 131995 км, что равно примерно 3,3 экваторам.

Кроме того, авиакомпания в условиях кризиса также сделала акцент в своей работе на грузоперевозках. Большой объем грузов пришелся на средства индивидуальной защиты - маски, перчатки и халаты - медицинское оборудование и медикаменты. По итогам первого полугодия 2020 года AZUR air, согласно данным Росавиации, закрепилась в рейтинге крупнейших российских авиакомпаний по объему грузоперевозок и заняла в этом рейтинге 15 место. Только за шесть месяцев первого полугодия прошлого года AZUR air перевезла более 2,5 тыс. тонн грузов и почты, что почти в 30 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Грузооборот вырос более чем в 37 раз и составил более 20,6 млн тоннокилометров. Всего же за 2020 год AZUR air перевезла более 4,2 тыс. тонн грузов и почты, что в 13,3 раза превысило показатели 2019 года. Грузооборот за 2020 год вырос более чем в 14,3 раза и составил почти 33 млн тоннокилометров.

Национальная авиационная премия «Крылья России» является одной из самых авторитетных в российской авиационной отрасли. В этом году награды присуждались уже в двадцать четвертый раз. Лауреатами и победителями становились многие ведущие российские авиакомпании. Соискателями премии на этот раз стали 28 российских авиакомпаний и 11 аэропортов. Лауреаты и дипломанты премии традиционно определяются в рамках онлайн-голосования пассажиров и тайного голосования членов экспертного совета конкурса, в состав которого входят представители профессионального сообщества воздушного транспорта, специализированных СМИ, общественных организаций, авиационного бизнеса и независимые эксперты.