Российские космонавты заменили панель регулятора расхода жидкости на модуле МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров в рамках выхода в открытый космос заменили сменную панель регулятора расхода жидкости на модуле "Заря". Трансляция внекорабельной деятельности ведется на сайте Роскосмоса. Об этом пишет ТАСС.

"Центр управления полетами проверил подключенную панель регулятора расхода жидкости, работоспособность подтверждена", - говорится в сообщении Роскосмоса в Twitter.

Эту работу изначально должны были выполнить в рамках прошлой внекорабельной деятельности 18 ноября 2020 года космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков. Как рассказал комментатор NASA, из-за слишком тугого болта они не смогли открыть гермоконтейнер, в котором находится сменный регулятор расхода жидкости.

Новицкий и Дубров начали внекорабельную деятельность в 08:53 мск в среду. Ожидается, что выход в открытый космос продлится 6 часов 50 минут. Они выполняют работы в скафандрах "Орлан-МКС", один из них с красными лампасами (Новицкий), другой - с синими (Дубров). Предыдущий выход состоялся 18 ноября прошлого года.