Проект развития аэропорта Красноярска предлагает регион как оптимальную площадку для воздушного коридора к Арктике

Аэропорт "Красноярск"
Фото аэропорта Красноярска
Аэропорт "Красноярск"
Фото аэропорта Красноярска

Губернатор Красноярского края Александр Усс на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представил проект развития международного аэропорта в Красноярске, сообщает в среду пресс-служба регионального правительства. Об этом пишет Интерфакс.

По словам главы края, регион является оптимальной площадкой для организации воздушного коридора к арктической зоне.

"Эта тема сегодня приобретает особую актуальность. Речь идет не только о защите стратегических интересов нашей страны, но и о сопровождении масштабных экономических проектов. Так, у нас стартует не имеющий аналогов в современной истории России проект "Роснефти" "Восток Ойл". Предполагается создание до 400 тысяч новых рабочих мест, 15 промысловых городков, двух аэродромов, социальных объектов и много другого. Планы - грандиозные, и авиации в них отводится особая роль", - цитирует губернатора пресс-служба.

Принимавший участие в обсуждении руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько отметил достижения края в вопросе развития авиации.

"Развитие авиации зависит от скоординированных действий федеральных властей, авиационных властей, от руководителей субъектов России и от частно-государственного партнерства. У нас есть отличные примеры, когда финансово-промышленные группы входят в капитал аэропортов, строят новые аэровокзальные комплексы, которые становятся более комфортными. Многое для этого делают и руководители субъектов. Совместная деятельность трех уровней дает свои результаты. В частности, на днях в Красноярске запустили хаб компании "Аэрофлот", - сказал глава Росавиации.

Также в крае развивается модель трансферного узла пассажирских авиаперевозок компаний "Аэрофлот", "Нордстар" и "КрасАвиа". Внедряется фидерная модель авиаперевозок. В регионе усилил присутствие один из крупнейших грузовых перевозчиков России - компания "Волга-Днепр". По объемам грузовых перевозок аэропорт Красноярск находится в десятке крупнейших аэропортов страны.

В планах краевых властей - интеграция аэропортов Красноярск и Черемшанка, создание мультимодального грузового хаба со статусом особой экономической зоны, строительство железнодорожной ветки до краевой столицы, открытие бондового склада и места международного почтового обмена "Почты России". Все это потребует завершения нескольких ключевых инфраструктурных проектов: реконструкции перрона, создания системы централизованной заправки самолетов и организации пункта послепродажного обслуживания воздушных судов, сказано в сообщении.