Цифровой проездной IATA Travel Pass может заработать в России в 2021 году


Цифровой проездной IATA Travel Pass может заработать в России в 2021 году - как и во всем мире. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Кирилл Богданов, пишет ТАСС.

"Последний раз встречались с ними [с IATA], они называли [год запуска приложения] 2021 год. То есть в мире заработает в 2021 году, и Россия сразу присоединится", - сказал он. Богданов отметил, что сразу несколько российских перевозчиков тестируют приложение.

"Первые рейсы [для тестирования] - это, конечно, Лондон и Европа, вторая волна - это, наверное, Азия, Япония и дальше, я надеюсь, Северная Америка", - добавил он.

Богданов объяснил, что для запуска приложения в России необходимо будет внести соответствующие изменения в федеральные авиационные правила.

Ранее сообщалось, что "Аэрофлот" с июня запустит тестирование цифрового проездного IATA Travelpass на рейсах из Москвы в Лондон. Пока приложение будут тестировать только сами сотрудники компаний.

С 15 марта авиакомпания Singapore Airlines первой в мире запустила в тестовом режиме мобильное приложение Международной ассоциации воздушного транспорта, в которое загружаются сведения о вакцинации пользователя, его тестировании на коронавирус, наличии или отсутствии антител. Приложение IATA пока действует на рейсах из Сингапура в Лондон.