"Прогресс МС-17" прошел вакуумные испытания

Прогресс МС-17
фото Роскосмоса
Прогресс МС-17
фото Роскосмоса

На космодроме Байконур завершились испытания на герметичность транспортного грузового корабля «Прогресс МС-17» в вакуумной камере монтажно-испытательного корпуса площадки № 254, сообщили в Роскосмосе.

В соответствии с графиком работ специалисты Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева и Космического центра «Южный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, оба предприятия входят в состав Госкорпорации «Роскосмос») выполнили цикл пневмовакуумных испытаний корабля «Прогресс МС-17», продолжавшийся с 30 мая 2021 года. Автоматизированный контроль жестких требований к герметичности отсеков и бортовых систем корабля в наземных условиях прошел без замечаний и позволил перейти к дальнейшим технологическим операциям предполетной подготовки изделия в динамическом стенде монтажно-испытательного корпуса.

"В конце мая также состоялись испытания «космического грузовика» в безэховой камере для проверки функционирования бортовой аппаратуры сближения и стыковки «Курс-НА». Сама камера представляет собой специализированное помещение, покрытое радиопоглощающим материалом с целью имитации условий космического пространства для наземной проверки работоспособности бортовых радиосистем транспортных кораблей «Прогресс МС» и «Союз МС»", - говорится в сообщении.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-17» запланирован на июнь 2021 года с космодрома Байконур. Автоматический грузовой корабль доставит экипажу 65-й основной экспедиции запасы топлива и газов, а также служебное оборудование и средства жизнеобеспечения по программе 78-й миссии снабжения МКС.