Пентагон разработает ракету с вертикальной посадкой для переброски грузов

Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0
Пентагон
© David B. Gleason (ru.wikipedia.org) / CC BY-SA 2.0

ВВС США в следующем году собираются испытать возможность переброски грузов и потенциально военнослужащих за час в любую точку мира с помощью ракет. Это следует из рассматриваемых конгрессом бюджетных материалов, пишет Интерфакс.

Амбициозная программа Rocket Cargo ("Ракетный груз") предусматривает разработку многоразовых тяжелых ракет для переброски до 100 тонн груза. На ее финансирование в 2022 году предполагается выделить почти $48 млн.

Возможности такой ракеты будут равны максимальной грузоподъемности тяжелого военно-транспортного самолета ВВС США C-17.

Ракета должна будет осуществлять автоматическую посадку в заданном районе в вертикальном положении так же, как это сейчас делает первая многоразовая ступень ракеты-носителя американской компании SpaceX.

В документах отмечается, что в рамках программы Rocket Cargo "ВВС стремятся использовать текущие многомиллиардные государственные инвестиции в коммерческие проекты для разработки самых больших ракет, когда-либо существовавших, многоразового использования для разработки и тестирования возможностей использования коммерческой ракеты для доставки до 100 тонн груза в любую точку Земли меньше за час".

При этом указывается, что "ВВС не инвестируют в разработку коммерческих ракет, а, скорее, инвестируют в науку и технологии, необходимые чтобы связать их возможности с логистическими потребностями миссий министерства обороны".