В ЕС одобрили запрет на полеты над Белоруссией для европейских авиалиний

© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0
© Thijs ter Haar / Flickr / CC BY 2.0

Послы ЕС одобрили запрет европейским авиакомпаниям летать над Белоруссией, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на трех дипломатов. Об этом пишет РИА Новости.

Решение вступит в силу в полночь по центральноевропейскому времени (01:00 мск). В Брюсселе рассчитывают, что возражений со стороны стран Евросоюза не последует.

Помимо этого, белорусским самолетам также запретят использовать воздушное пространство ЕС и совершать посадки в аэропортах стран-членов интеграционного объединения.

Лидеры государств Евросоюза согласовали это решение после того, как летевший из Афин в Вильнюс 23 мая самолет Ryanair совершил вынужденную посадку в минском аэропорту из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. С рейса сняли основателя признанного экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича, его обвиняют в нескольких преступлениях, включая организацию массовых беспорядков, за что ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Западные страны раскритиковали произошедшее и заявили, что самолет вынудили совершить посадку, они готовят новые санкции в отношении Белоруссии. В Минске, в свою очередь, утверждают, что никакого принуждения не было и представили расшифровку переговоров с пилотом самолета, в ней не содержится никаких угроз в адрес экипажа.