Роскосмос и Ростелеком модернизируют телекоммуникации на Восточном

Роскосмос и Ростелеком модернизируют телекоммуникации на Восточном
фото Роскосмоса
Роскосмос и Ростелеком модернизируют телекоммуникации на Восточном
фото Роскосмоса

Госкорпорация «Роскосмос» и Ростелеком объединят ресурсы в сфере развития цифровых технологий, в том числе модернизируют телекоммуникационные системы космодрома Восточный. В рамках проходящего в Санкт-Петербурге Международного экономического форума Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и крупнейший в России провайдер цифровых услуг и решений «Ростелеком» подписали меморандум о сотрудничестве и взаимодействии. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Подписи на документе поставили генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин и президент Ростелекома Михаил Осеевский. Стороны договорились совместно использовать свои интеллектуальные потенциалы, организационные, технические и административные ресурсы для развития цифровых продуктов и сервисов, а также рассмотрят возможность осуществления совместной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий.

"Меморандум определяет конкретные направления сотрудничества, в частности, создание системы телекоммуникационного обеспечения и связи космодрома Восточный, а также развитие разветвленной телекоммуникационной инфраструктуры для создания корпоративной среды обмена информацией между организациями ракетно-космической промышленности, и с федеральными органами исполнительной власти. Помимо этого, планируется обмен аналитической и статистической информацией, организация и совместное участие в научно-практических конференциях, форумах, семинарах, иных мероприятиях по вопросам информационно-коммуникационных технологий и инновационной деятельности", - говорится в сообщении.

«Надежная и современная инфраструктура является основой для цифровизации ракетно-космической промышленности, она позволит связать все наши организации и сформировать единую цифровую „экосистему Роскосмоса“. Кроме того, переход к цифровой межзаводской кооперации требует наличия высокоскоростных защищенных каналов связи», — отметил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.

"Ростелеком" имеет большой и успешный опыт сотрудничества с предприятиями Роскосмоса. Подписанный меморандум выводит на новую орбиту уровень взаимодействия между нашими компаниями. Спектр нашего взаимодействия расширяется от модернизации телекоммуникационной инфраструктуры, включая космодром Восточный до совместной цифровизации всей Госкорпорации «Роскосмос» с дочерними предприятиями", — сказал президент Ростелекома Михаил Осеевский.