"Почта России" провела испытания трех видов беспилотников

Фото с сайта bloknot-volgograd.ru
Фото с сайта bloknot-volgograd.ru

"Почта России" провела испытания трех видов беспилотных летательных аппаратов для доставки грузов в трех регионах РФ, сообщил генеральный директор почтового оператора Максим Акимов, пишет ТАСС.

"Прежде всего, мы - очевидный потребитель и оператор различных разработок. Сразу хочу сказать, что беспилотники и аппараты "тяжелого класса" нам очень нужны, прежде всего, экономически. В трех субъектах России мы успешно провели испытания трех типов аппаратов, в том числе способных перевозить тяжелые грузы весом в сотни килограммов на длинные дистанции. Нас интересуют расстояния от 100 км и нагрузка от 50 до 400 кг", - сказал он.

Акимов пояснил, что на Ямале беспилотник первого типа перевез 10 кг на расстояние в 60 км. "На вторых испытаниях мы использовали уже другой тип беспилотника - в первом сценарии он перевез 750 кг на 150 км, во втором - 350 кг на 550 км. На испытаниях в Казани мы тестировали третий тип беспилотника, он перевез 50 кг на 150 км", - добавил генеральный директор. По его словам, в четырех субъектах страны - Чукотка, Камчатка, ЯНАО и ХМАО - будет проводится большой "пилот" по работе с производителями беспилотных летательных аппаратов разного типа в режиме реального времени.

"Это будет непросто, ведь нам предстоит проработать и экономику, и сами аппараты, и наземную инфраструктуру, и людей, и навигацию, и режимы регулирования. Так что пока это будет специальный экспериментальный режим, о котором мы договорились с правительством, и теперь надеемся реализовать проект под патронажем [первого вице-премьера Андрея] Белоусова. Сейчас нам нужно выработать модель, по которой все это будет работать", - сказал Акимов.