Роскосмос ожидает введения санкций со стороны США уже в 2021 году

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

США могут ускорить введение санкций в отношении запусков на российских ракетах, сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в понедельник. Об этом пишет ТАСС.

"У нас есть информация, что в пакете тех санкций, которые рассматриваются правительством США, рассматривается возможность ускорения даты ввода ограничений [на запуски ракет], они могут быть введены и в этом году", - пояснил Рогозин, выступая на парламентских слушаниях в Госдуме по теме санкций Запада и мерам по минимизации их влияния на политику и экономику РФ.

Глава Роскосмоса также подчеркнул, что корпорация готова к этим санкциям. По его словам, после введения ограничений, РФ лишится потенциального контракта на выведение второго поколения группировки OneWeb. "Нам запретят это делать", - пояснил он.

Ранее Рогозин заявил, что Россия сможет строить планы сотрудничества с США в космосе только после отмены американских санкций против российских предприятий космической отрасли. В пятницу глава Роскосмоса провел первые телефонные переговоры с главой NASA Биллом Нельсоном.