На российский космический телескоп выделили более двух миллиардов рублей

Изображение с сайта federalspace.ru
Изображение с сайта federalspace.ru

На создание российской астрофизической космической обсерватории "Спектр-М" потратят 2,2 миллиарда рублей, следует из материалов "Роскосмоса", размещенных на сайте госзакупок. Об этом пишет РИА Новости.

Эти деньги предназначаются на изготовление и испытания бортовой аппаратуры для космического телескопа и наземного научного комплекса. Работы планируется выполнить к ноябрю 2025 года.

В 2015-2017 годах на разработку "Спектра-М" уже выделяли 1,36 миллиарда рублей, а в 2017-2021 — еще два миллиарда.

Обсерватория "Спектр-М" (проект "Миллиметрон") с десятиметровым космическим телескопом предназначена для исследования объектов Вселенной в миллиметровом и инфракрасном диапазонах на длинах волн от 0,02 до 17 миллиметров. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями.

Первоначально обсерваторию предполагалось запустить в 2019 году, но затем старт вынесли за пределы Федеральной космической программы на 2016-2025 годы. Как сообщается на сайте проекта, "Спектр-М" планируется вывести на орбиту в 2029 году.