Власти Удмуртии сообщили, что пассажиропоток "Ижавиа" превысил допандемийный уровень

Boeing 737-800 авиакомпании "Ижавиа"
фото UTG
Boeing 737-800 авиакомпании "Ижавиа"
фото UTG

Пассажиропоток компании "Ижавиа", которая на 100% принадлежит Удмуртии, превысил уровень, зафиксированный до введения ограничений в связи с пандемией. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе главы и правительства республики, пишет ТАСС.

"С января по май услугами компании воспользовались 22 295 человек. За тот же период 2019 года рейсами АО "Ижавиа" улетели 22 213 пассажиров. Таким образом, пассажиропоток впервые с момента возобновления полетов достиг уровня, зафиксированного до введения ограничений в связи с пандемией COVID-19", - говорится в сообщении.

Отмечается, что при меньшем количестве рейсов компания увеличила загрузку, в том числе благодаря запуску в эксплуатацию самолета Boeing 737-800 с большим количеством пассажирских мест. Аэропорт Ижевска также фиксирует рост пассажиропотока. С января по май 2021 года аэропорт столицы Удмуртии принял более 38,5 тыс. пассажиров, а за тот же период 2019 года - около 27,5 тыс. человек.

Сейчас рейсы из Ижевска в Москву выполняются шесть раз в сутки, пять раз в неделю из Удмуртии совершаются вылеты в Санкт-Петербург, дважды в неделю - в Екатеринбург. С июня базовый перевозчик ижевского аэропорта компания "Ижавиа" начала выполнение рейсов в Анапу, Симферополь, Краснодар и Сочи.

Ижевское авиапредприятие создано в 1944 году, является акционерным обществом со 100% долей акций в собственности Удмуртской Республики. Перевозчик в июне 2020 года сообщил о возобновлении регулярных рейсов в Москву и Санкт-Петербург, которые не совершались из-за пандемии.