Предприятию "Авиастар-СП" исполняется 45 лет

Предприятию "Авиастар-СП" исполняется 45 лет
фото ОАК
Предприятию "Авиастар-СП" исполняется 45 лет
фото ОАК

10 июня 2021 года предприятию «Авиастар-СП» (входит в дивизион транспортной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Госкорпорации Ростех) исполняется 45 лет. Днём основания предприятия принято считать начало строительства в 1976 году Ульяновского авиационного промышленного комплекса, названного впоследствии АО «Авиастар-СП». Об этом сообщает пресс-служба ОДК

В настоящее время это одна из самых крупных и перспективных производственных площадок в контуре ОАК, где сосредоточены компетенции по производству тяжёлых транспортных самолётов. На предприятии осуществлена масштабная программа технического перевооружения и модернизации производства, в рамках которой состоялся запуск новой поточной линии сборки. В мае был передан на испытания первый Ил-76МД-90А, созданный по новой технологии.

«В развитие «Авиастар-СП» за последние несколько лет вложен значительный объём инвестиций, который позволил существенного обновить производственную базу предприятия. Сегодня современные самолеты создаются в новой технологической среде с высокой степенью автоматизации и роботизации процессов, а труд авиастроителей требует высочайших компетенций. Коллектив «Авиастар-СП» обладает всем необходимым, чтобы на новом качественном уровне решать поставленные задачи, обеспечивая потребности военно-транспортной авиации», - отметил генеральный директор ОАК Юрий Слюсарь.

«Авиастар-СП» осуществляет серийное производство транспортных самолетов Ил-76МД-90А, строительство новых российских самолетов-топливозаправщиков Ил-78М-90А; сервисное обслуживание и ремонт тяжелых транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Также завод участвует в кооперации по ряду гражданских и транспортных авиационных программ ОАК.

«Авиастар-СП» задействован в реализации ключевой программы транспортной авиации - Ил-76. Это очень востребованная машина. На заводе созданы условия для увеличения темпов и объемов выпуска самолётов. Предприятие загружено заказами. Сегодня один из ключевых приоритетов - дальнейшее улучшение условий труда, привлечение высококлассных специалистов», - отметил первый заместитель генерального директора ОАК, управляющий директор ПАО «Ил» Сергей Ярковой.

Производственный комплекс «Авиастар-СП» обладает широким спектром технологических возможностей: от штамповки и механообработки до окончательной сборки, испытаний и послепродажного обслуживания авиатехники.

«Все мероприятия, которые активно реализуются на заводе, направлены на повышение операционной эффективности «Авиастар-СП», обеспечение реализации производственной программы. Задача — в ближайшие годы выпускать по десять и более самолетов в год», - сказал управляющий директор предприятия Сергей Шереметов.

В «Авиастар-СП» сформирован коллектив высококлассных специалистов разных областей и уникальных профессий. Реализуются мероприятия, направленные на поддержание высокой квалификации персонала, предоставляются возможности обучения, переобучения и приобретения дополнительных компетенций. Действуют программы наставничества, кадрового резерва, сотрудничества с профильными образовательными учреждениями.

В связи с увеличивающимися объемами производства в ближайшие три года планируется увеличение численности основных производственных рабочих. Авиазавод планирует принять до 1000 человек, которые будут задействованы в основном производственном процессе по строительству самолетов.