В РАН рассказали о новой российской орбитальной станции

Земля
Фото РКС
Земля
Фото РКС

Российская орбитальная служебная станция (РОСС), которую Россия планирует создать и разместить на околоземной орбите, должна выполнять универсальные задачи от научных исследований до сборки космических аппаратов для полетов в дальний космос, сказал президент РАН Александр Сергеев. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что Россия с 2025 года выйдет из проекта МКС и начнет создание новой станции РОСС. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин ранее заявил, что президент России в целом позитивно отнесся к предложению госкорпорации о создании Российской орбитальной служебной станции, "но дело в деталях".

"МКС делалась в парадигме 1980-90-х годов. Сейчас время ушло, есть новый взгляд на компоновку и те задачи, которые должна выполнять станция. Это ведь не только проведение экспериментов, наблюдения какие-то. Это сервисная станция, чтобы обслуживать космонавтику: производить ремонт каких-то летательных аппаратов, которые вышли из строя, быть хабом, в котором выводятся на орбиту отдельные элементы будущего летательного аппарата, который полетит дальше в более далекий космос, а выведение тяжелого аппарата с Земли неэкономично и требует каких-то сверхтяжелых носителей", - сказал Сергеев журналистам на площадке арт-кластера "Таврида" в Крыму.

Принцип сборки РОСС на орбите будет модульным и напоминать конструктор "Лего", в ней предполагается создать специальный научный модуль, но основой работы новой станции должна стать универсальность, добавил глава РАН.

"Все это сейчас заставляет очень серьезно взглянуть на новый концепт, на новый дизайн. Это очень интересно. Предполагается, что там будет и специальный научный блок, который позволяет заниматься наукой. Но главное - это универсальность на разные аспекты космической деятельности - и наука, и сервис, и современные мониторинги, и сборка аппаратов. Эту станцию можно будет дальше наращивать новыми блоками, переходными отсеками, собирать в виде какого-то "Лего", - сказал Сергеев.