Роскосмос и НПО Энергомаш обсудили стратегию защиты интеллектуальной собственности

НПО "Энергомаш"
© Софья Новикова, AVIA.RU
НПО "Энергомаш"
© Софья Новикова, AVIA.RU

В Научно-производственном объединении «Энергомаш» имени академика В.П. Глушко (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») состоялось установочное совещание с директором Центра учета и анализа результатов научно-технической деятельности Госкорпорации «Роскосмос» Натальей Беленькой и директором Единого отраслевого центра интеллектуальной собственности на базе Организации «Агат» Анной Гращенковой по вопросам аудита системы управления интеллектуальной собственностью в НПО Энергомаш и на предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Этот масштабный проект планируется начать с проведения аудита системы управления интеллектуальной собственностью на ведущих предприятиях ракетно-космической отрасли, в том числе в НПО Энергомаш. Директор центра учета и анализа результатов научно-технической деятельности Госкорпорации «Роскосмос» Наталья Беленькая подчеркнула, что НПО Энергомаш является одним из ведущих предприятий в ракетно-космической отрасли в области управления интеллектуальной собственностью, поэтому руководством Госкорпорации было принято решение начать этот проект именно здесь.

"По ее мнению, очень важно сформировать портфель интеллектуальных прав, которые будут защищать уникальные разработки НПО Энергомаш, в том числе в рамках осуществления внешнеэкономической деятельности, что позволит повысить экономическую эффективность предприятия за счет использования результатов интеллектуальной деятельности. Со своей стороны, главный конструктор НПО Энергомаш Петр Левочкин рассказал об организации патентного дела на предприятии. Он отметил, что в НПО Энергомаш создана уникальная научно-исследовательская и конструкторская школа, которой принадлежат более 200 патентов на изобретения и полезные модели, многие из которых были оформлены предприятием на территории Европы и США", - говорится в сообщении.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию НПО Энергомаш Дмитрий Пахомов, также отметил важность данного проекта, подчеркнув, что подобный аудит нужно проводить не только в НПО Энергомаш, но и на предприятиях интегрированной структуры ракетного двигателестроения в целом. При поддержке Центра учета и анализа результатов научно-технической деятельности Госкорпорации «Роскосмос» данная работа может быть выстроена более четко и грамотно. В рамках состоявшегося совещания стороны договорились о разработке дорожной карты, которая положит начало работам по формированию портфеля интеллектуальных прав и их оформлению.