Аэропорты Германии намерены модернизировать навигационную систему для увеличения ветроэнергетической мощности страны

Аэропорт Берлина "Тегель"
Фото с сайта grgid.ru
Аэропорт Берлина "Тегель"
Фото с сайта grgid.ru

Более 60 аэропортов Германии переоборудуют традиционную систему наземной зональной навигации в спутниковую к 2030 году. Об этом сообщил сегодня немецкий поставщик аэронавигационных услуг DFS, пишет Синьхуа.

По данным Федерального министерства экономики и энергетики, по завершении модернизации в защитных зонах объектов навигационного комплекса появится возможность установить дополнительные ветровые турбины для увеличения наземных ветроэнергетических мощностей Германии.

В результате переоборудования “высвободятся дополнительные земельные участки для установки ветровых турбин мощностью около 700 мегаватт”, следует из заявления министра экономики и энергетики Петера Альтмайера.

На сегодняшний день в радиусе 15 км от объектов наземной навигации DFS действует защитная зона, которая предотвращает искажение сигнала ветровыми турбинами.

Согласно заявлению DFS, на модернизацию навигационного комплекса будет выделено 14 млн евро (17 млн долларов США).

“Благодаря технической модернизации и новому методу расчета потенциальных источников помех в защитных зонах объектов навигации в будущем будет возможна установка еще большего числа ветровых турбин”, - отметили в DFS.