На месте кражи из самолета "Судного дня" нашли ДНК сотрудника завода

"Самолет Судного дня" Ил-80
© Kirill Naumenko (wikipedia.org) / CC BY-SA 3.0
"Самолет Судного дня" Ил-80
© Kirill Naumenko (wikipedia.org) / CC BY-SA 3.0

След ДНК одного из сотрудников Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Г.М. Бериева нашли на месте кражи из грузового отсека самолета "Судного дня" Ил-80. Соответствующее заявление сделала адвокат Ольга Бояркова. Об этом пишет РЕН.ТВ.

"Среди следов ДНК, которые были изъяты на месте преступления, есть след, принадлежащий сотруднику ТАНТК", - сказала она.

Сам сотрудник проходит по делу в качестве свидетеля. При этом обвинение в краже предъявили местному жителю Жоре Хачунцу, чье ДНК было обнаружено на месте кражи ранее.

По данным, доступ на территорию, где находился самолет Ил-80 во время кражи, возможен только по спецпропускам, которые есть далеко не у всех сотрудников ТАНТК. Следствие также предполагает, что грузовой люк самолета взломали с помощью лестницы.

Отправленный на ремонт в Таганрог Ил-80 с бортовым номером 86149 обокрали в декабре прошлого года. Добычей преступников стали 39 радиостанционных блоков и еще пять плат из пяти таких же демонтированных блоков.

В Объединенной авиастроительной корпорации позже заявили, что данная аппаратура является второстепенной и не связана "с непосредственным функциональным предназначением самолета". По данным полиции, было похищено имущество на сумму более миллиона рублей.

19 января стало известно о задержании за кражу местного жителя Жоры Хачунца. В тот же день выяснилось, что Хачунц арестован судом.