Третья пилотируемая миссия Crew Dragon на МКС планируется не ранее 31 октября

МКС
МКС

Американское космическое ведомство скорректировало сроки отправки на Международную космическую станцию очередного экипажа на корабле Crew Dragon. Как отмечается в размещенном на сайте NASA сообщении, запуск корабля теперь планируется не ранее 31 октября - на неделю позже ранее объявленной даты. Об этом пишет ТАСС.

"Третья миссия корабля компании SpaceX, на борту которого будут находиться три американских астронавта - Раджа Чари, Том Маршберн, Кайла Бэррон и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Маттиас Маурер, стартует не ранее 31 октября. Запуск нового корабля из серии Crew Dragon будет произведен с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида. Научная миссия этого экипажа на орбитальной станции продлится шесть месяцев", - отметило NASA.

"Астронавты NASA из второй миссии - Шейн Кимброу и Меган Макартур, а также астронавт ESA Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Акихико Хосидэ, находящиеся сейчас на МКС, покинут ее для возвращения на Землю ориентировочно в первой половине ноября. Они приводнятся на корабле Endeavour в Атлантическом океане у побережья Флориды", - уточнило ведомство.

Как подчеркивается в сообщении, следующая ротация американской части экипажа станции состоится "не ранее середины апреля 2022 года".

Первый пилотируемый полет на МКС совершили на Crew Dragon в мае 2020 года Даглас Хёрли и Роберт Бенкен. Они присвоили название кораблю - Endeavour и провели на станции два месяца. 16 ноября на другом корабле из этой серии - Resilience - на станцию уже с шестимесячной миссией прилетели американцы Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шэннон Уокер и японец Соити Ногути. Им на смену были доставлены на Endeavour 24 апреля Кимброу, Макартур, Хосидэ и Песке.

В настоящее время вахту на станции также несут россияне Олег Новицкий, Петр Дубров и американец Марк Ванде Хай.