Протон-ПМ создаст корпоративный центр опережающей подготовки

Протон-ПМ
Фото с сайта oborudunion.ru
Протон-ПМ
Фото с сайта oborudunion.ru

Компания «Протон-ПМ» (входит в интегрированную структуру НПО Энергомаш Госкорпорации «Роскосмос») прошла федеральный конкурсный отбор на создание корпоративных центров опережающей подготовки. По его итогам предприятие показало лучший результат среди предприятий ракетно-космической отрасли и Пермского края, заняв третью позицию в общем рейтинге из 31 участника. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Отбор организован Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с АНО «Агентство развития профессионального мастерства (WorldSkills Russia)» в качестве дополнительных мер поддержки участников нацпроекта «Производительность труда».

"15 команд, набравших по результатам экспертной оценки максимальное количество баллов, получат возможность открыть первые в стране корпоративные центры опережающей подготовки. До конца 2021 года на их базе будет организована работа по следующим направлениям: написание корпоративных стандартов по актуальным профессиям, сквозная оценка персонала и адресное повышение квалификации кадров. Создание центров призвано повысить производительность труда сотрудников и эффективность кадрового обеспечения в рамках внедрения на предприятии рационализаторских идей и инноваций", говорится в сообщении.

«Все задействованные в создании продукции сотрудники — операторы, наладчики, инженеры-технологи, контролёры, мастера — должны работать единой командой. Организовав корпоративный центр опережающей подготовки, мы намерены распространить на все эти профессии практику применения корпоративных стандартов с интеграцией в них принципов бережливого производства, и впоследствии на их основе проводить периодическую оценку и аттестацию персонала, унифицировав подход к отбору и обучению кадров. Всё это поможет повысить эффективность взаимодействия сотрудников в процессе освоения новых изделий», - Андрей Шишкин, заместитель директора по персоналу Протон-ПМ.

Корпоративный центр опережающей подготовки Протон-ПМ будет создан на базе Центра дуального образования, имеющего опыт обучения и развития персонала в токарной и фрезерной компетенциях. Образовательная площадка функционирует с 2016 года. В команду Центра войдут сотрудники Центра, среди которых сертифицированные эксперты WorldSkills.