В ЦПК прошло представление участников космического полета

фото Роскосмоса
фото Роскосмоса

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина 15 июня 2021 года состоялось представление участников космического полета экспедиции руководству и сотрудникам Центра. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Решением межведомственной комиссии по отбору космонавтов в состав экипажей ЭП-20 в качестве участников космического полета в основной экипаж были назначены: Маэзава Юсаку (Yusaku Maezawa), президент корпорации «Старт Тудей», бизнесмен и Йозо Хирано (Yozo Hirano), продюсер, личный ассистент Маэзавы Юсаку, командиром основного экипажа стал космонавты Роскосмоса Александр Мисуркин, командиром дублирующего экипажа — Александр Скворцов. В тренировках также примет участие Щун Огисо (Shun Ogiso) — менеджер по связям с общественностью корпорации «Старт Тудей».

"Подготовка участников космического полета будет проводиться в течение двух тренировочных сессий. Сегодня началась первая сессия, которая продлится 4 недели. В этот период участники космического полета будут изучать системы пилотируемого «Союз МС» и российского сегмента Международной космической станции. Также будет проведена отливка ложемента на Научно-производственном предприятии «Звезда». Вторая тренировочная сессия запланирована с сентября 2021 года до старта. В этот период предусмотрены занятия по медико-биологической подготовке, комплексной подготовке, выживания в различных климато-географических зонах, примерка скафандров, комплексные экзаменационные тренировки", - говорится в сообщении.

«Благодарю Центр подготовки космонавтов за предоставленную возможность получить уникальный опыт. Обещаю приложить все силы для тренировок, чтобы оправдать доверие нашего командира», — обратился к присутствующим в зале Маэзава Юсаку. Александр Мисуркин в свою очередь отметил, что при знакомстве с японскими коллегами почувствовал заряд энергии и определенную нацеленность на успех в предстоящей миссии.

Начальник координационно-плановой службы Денис Ядренцев, который проводил представление участников космического полета, заверил, что у сотрудников ЦПК есть колоссальный опыт подготовки экспедиций посещения Международной космической станции. Запланированная к старту в декабре предстоящая экспедиция посещения будет 20-й по счету.