"Роскосмос" не планировал сдавать в аренду площади на МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

Расширение коммерческого сегмента МКС не предполагает сдачи в аренду площадей и оборудования станции, сообщил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин. Об этом пишет Интерфакс.

"Конечно, нет", - сказал Рогозин, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее Рогозин сообщал, что планирует обсудить с главой NASA Биллом Нельсоном расширение коммерческого использования российского сегмента МКС.

"Роскосмос" вместе с партнерами по МКС в ближайшее время проведет оценку технического состояния станции для возможности продления ее работы, сообщил Рогозин.

"Мы продолжаем наш диалог по МКС. Я подчеркнул сегодня, что Нельсон (глава NASA Билл Нельсон - прим. ред.) является одним из тех сенаторов, кто всегда выступал за продление (работы) станции до 2030 года, для такого решения требуется провести колоссально серьезную совместную работу с американцами и другими участниками МКС по определению технического состояния станции в целом и ее отдельных модулей", - сказал Рогозин во вторник на брифинге GLEX.

"Завтра к нам в Россию прибывают высокопоставленные представители NASA, с ними будет встречаться Сергей Константинович Крикалев, будет вести с ними переговоры именно в развитие наших переговоров с Нельсоном", - добавил Рогозин.