На Украине презентовали сверхбыстрый боевой дрон ACE ONE

Фото с сайта goldweb.kiev.ua
Фото с сайта goldweb.kiev.ua

Во вторник на проходящей в Киеве 17-й Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность-2021" презентовали украинский сверхбыстрый боевой дрон ACE ONE. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Украина", пишет Синьхуа.

ACE ONE был разработан 25 украинскими учеными и специалистами в авиакосмической отрасли. Руководят проектом экс-президент госпредприятия "Антонов" Александр Лось и бывший председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Усов. Новый беспилотник может переносить вооружение весом до тонны и развивать скорость, приближенную к сверхзвуковой - 1000 км/ч. Вдобавок, благодаря использованию стелс-технологий и своей форме, напоминающей плоское крыло, дрон фактически невидим для радаров.

ACE ONE может использоваться для осуществления стратегической, оперативной и тактической разведки, проведения штурмовых операций в широком диапазоне высот и подавления противовоздушной обороны противника. Управление осуществляется с помощью системы искусственного интеллекта, которая может руководить целым роем таких беспилотников.

По предварительным подсчетам, стоимость роя ACE ONE с наземной станцией будет колебаться в пределах 12-13 млн долларов США.

На выставке в Киеве был представлен полноразмерный макет дрона. Для изготовления готового прототипа потребуется еще около 30 месяцев.