Ближайший запуск ракеты "Союз" с космодрома Куру запланирован на начало ноября

Ракета-носитель "Союз" на стартовом комплексе космодрома "Куру"
Фото с сайта twitter.com/arianespaceceo
Ракета-носитель "Союз" на стартовом комплексе космодрома "Куру"
Фото с сайта twitter.com/arianespaceceo

Ближайший запуск ракеты-носителя "Союз-СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован в начале ноября. Об этом сообщил гендиректор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Руслан Мухамеджанов на полях Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021, пишет ТАСС.

"Ближайший старт с космодрома Куру планируется в начале ноября", - сказал он, отвечая на вопрос, когда планируется следующий пуск ракеты "Союз-СТ" с космодрома.

В январе заместитель гендиректора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев сообщил, что РФ в 2021 году планирует осуществить 10 запусков ракетами-носителями "Союз-2" и "Союз-СТ" в интересах иностранных заказчиков. По его словам, с космодрома Куру ожидается запуск аппарата европейской глобальной спутниковой навигационной системы Galileo.

Глобальная конференция по исследованию космоса проходит в Санкт-Петербурге с 14 по 18 июня. Первоначально она должна была пройти 9-11 июня 2020 года, но из-за пандемии была перенесена на 2021 год. Форум проводится ежегодно в разных странах.