Систему ГЛОНАСС пополнят двумя-четырьмя спутниками в 2021 году

Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru
Космический аппарат "Глонасс-М"
Фото с сайта spacecorp.ru

Орбитальная группировка российской глобальной навигационной системы ГЛОНАСС пополнится двумя-четырьмя спутниками в 2021 году, рассказал источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

"Готовятся к запуску (в 2021 году) от двух до четырех аппаратов", - сказал собеседник.

По его словам, в июле планируется завершить изготовление спутника "Глонасс-К" с номером 16, но его запуск осуществят только после испытаний на орбите аналогичного аппарата с номером 15, которые намечается закончить в октябре.

Источник не исключил, что очередным спутником, который запустят в космос, станет последний "Глонасс-М" с номером 61.

Он также рассказал, что перед Новым годом могут запустить первый спутник "Глонасс-К2" с номером 13. Кроме того, по его словам, "Глонасс-К" с номером 17 может отправиться на орбиту до аппарата с номером 16, так как на нем необходимо испытать новый бортовой информационно-навигационный комплекс, позволяющий излучать до десяти навигационных сигналов.

Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата предыдущего поколения "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов (пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2") и большим сроком службы (семь лет у "Глонасс-М", 10 лет - у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2").

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 27 космических аппаратов (24 "Глонасса-М" и три "Глонасса-К"), из которых 23 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях, один - на техническом обслуживании и один - в резерве. При этом почти половина спутников в группировке ГЛОНАСС работает за пределами расчетного срока службы.
Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.