В РАН оценили потенциал МКС для российской науки

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru
МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

Потенциал Международной космической станции (МКС) для проведения российских научных экспериментов ещё не исчерпан, сообщил директор Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов. Об этом пишет РИА Новости.

В апреле исполнительный директор "Роскосмоса" по перспективным программам и науке Александр Блошенко заявил, что орбита МКС исчерпала себя с научной точки зрения.

"Я считаю, что (научный) потенциал у МКС ещё есть. Наша программа (российских медико-биологических экспериментов) идёт достаточно активно, остаётся одной из самых крупных (среди остальных направлений исследований)", - сказал Орлов на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021.

По словам ученого, перспективной задачей является использование МКС как аналога для межпланетных полетов, к примеру, частичная изоляция экипажа.

"Здесь очень много вещей, которые нам, как медикам, надо отрабатывать. Это и вопросы психологии, управления, автономной системы медицинского обеспечения", - пояснил Орлов.

Он также выразил надежду, что запуск нового российского модуля "Наука" к МКС в июле позволит зарубежным ученым проводить в нем эксперименты.

"Есть зарубежные заинтересанты, у нас есть определенные контакты, которые были бы заинтересованы и готовы были бы даже вложиться в создание универсальных рабочих мест. Они могут привезти заказчиков под биотехнологические исследования", - отметил Орлов.