Спасатели задействовали беспилотники для мониторинга ситуации в подтопленных районах Крыма

Беспилотник МЧС
Фото с сайта northkav.mchs.ru
Беспилотник МЧС
Фото с сайта northkav.mchs.ru

Две группы беспилотников задействованы для мониторинга обстановки в подтопленных районах Крыма, где на уходящей неделе прошли сильные дожди. Об этом сообщается на сайте главного управления МЧС России по Республике Крым, пишет ТАСС.

"Задействованы две группы беспилотных летательных аппаратов для мониторинга складывающейся обстановки", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент в ликвидации последствий стихии задействована группировка в количестве 2 293 человек, 428 единиц техники, 15 плавсредств и 30 мотопомп. Продолжаются работы по откачке воды из жилых и подвальных помещений, очистке русел рек, ливневой канализации и водоотводов.

По данным ведомства, с 16 по 18 июня было подтоплено 426 придомовых территорий из них 365 домовладений, 18 социально значимых объектов. Остаются подтопленными 38 домовладений в Керчи, Феодосии, Ялте, Ленинском, Кировском и Советском районах. Из зоны подтоплений эвакуировано 1 773 жителя, из них 321 ребенок. Психологическую помощь оказывают психологи МЧС России. За поддержкой к ним уже обратились 52 человека.

Циклон над Крымом с ночи четверга стал причиной сильных дождей и усиления северо-западного ветра. Объявлен режим ЧС регионального масштаба. В результате ЧП в республике повреждены сотни домов, в Ялте подтоплены 13 отелей, из двух из них пришлось эвакуировать туристов. Повреждена инфраструктура пляжей. В настоящее время ведется расчистка территории, восстанавливается водоснабжение, а также подача газа.