Подразделения противовоздушной обороны ВВО применили современные радиолокационные станции "Каста-2" в ходе учения в Забайкальском крае

РЛС "Каста 2-2"
Фото Минобороны РФ
РЛС "Каста 2-2"
Фото Минобороны РФ

На одном из полигонов в Забайкальском крае, завершилось тактико-специальное учение с военнослужащими радиотехнических подразделений соединения противовоздушной обороны Восточного военного округа (ВВО), сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В ходе практической части учения специалисты радиотехнических войск выполнили нормативы по развертыванию и топографической привязке радиолокационных станций «Небо» и «Небо-СВУ».

"В свою очередь расчеты современных мобильных трёхкоординатных радиолокационных станций кругового обзора «Каста-2» выполнили различные вводные по обнаружению воздушных объектов, определению дальности, высоты полета и трассовых характеристик. Особое внимание уделялось отработке задач по обнаружению пилотируемых летательных аппаратов летящих на малых и предельно малых высотах, на фоне интенсивных отражений местных предметов и метеообразований. Помимо этого специалисты радиотехнических подразделений усовершенствовали навыки в поиске и определении объектов-постановщиков помех условного противника, также выполнен ряд мероприятий по сбору, анализу и передаче информации о состоянии воздушной обстановки в зоне ответственности", - говорится в сообщении.

В общей сложности в плановом мероприятии боевой подготовки приняло участие около 200 военнослужащих, было задействовано до 50 единиц техники.