Авиакомпании заявили о подорожании авиатоплива на 30-40% за полгода

Самолеты авиакомпании "Уральские авиалинии"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Самолеты авиакомпании "Уральские авиалинии"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Авиакомпании «Уральские авиалинии» и Smartavia заявили о росте стоимости авиатоплива на 30–40% с начала года. С 16 июня биржевая цена керосина выросла на 5% — до 48 384 рублей за тонну, достигнув почти рекордного значения. Эта информация следует из данных Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ). Об этом пишет газета "Известия".

«Цены достигли уровня 2018-2019 годов, когда они были на рекордно высоких значениях (самая высокая стоимость керосина была зафиксирована 22 ноября 2018 года — 48 956 рублей за тонну. — Ред.), а с начала года увеличились на 35–40%, в зависимости от региона. Затраты авиакомпании на авиатопливо из-за его подорожания с начала года выросли более чем на 30%», — пояснили в «Уральских авиалиниях».

Для Smartavia средняя цена топлива в аэропортах присутствия на территории России с начала 2021 года выросла на 31%, сказал представитель перевозчика. По его словам, сейчас стоимость керосина находится примерно на уровне мая 2018 года и апреля 2019-го.

«Разница между тарифами и стоимостью авиакеросина достигла максимального значения. Столь значительное подорожание топлива неизбежно приводит к росту стоимости билетов», — заявили в «Уральских авиалиниях».

Там добавили, что из-за подорожания авиатоплива перевозчик регулярно обращается в Минтранс, Минфин и ФАС напрямую или через Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Smartavia ведет «конструктивный диалог с поставщиками керосина о скидках» и не планирует повышать стоимость билетов, сказал представитель компании.

Чтобы авиакомпании не перекладывали подорожание топлива на стоимость билетов, государство могло бы пересмотреть ставки возмещения акцизов из федерального бюджета, ранее говорили представители «Уральских авиалиний» и Smartavia еще в марте.